ГОРИН ВИТАЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Герой Российской Федерации (звание присвоено посмертно).

Родился 9 июля 1971 года в селе Крученая Балка Сальского района Ростовской области.

После окончания средней школы в 1988 году поступил в Казанское высшее танковое командное Краснознамённое училище имени Президиума Верховного Совета Татарской АССР, которое окончил в 1992 году.

Служил командиром танкового взвода 503-го мотострелкового полка 19-й мотострелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа, старший лейтенант. Полк дислоцировался во Владикавказе.

В бои во время первой чеченской войны в должности командира танкового взвода вступил 13 декабря 1994 года в районе станицы Асиновская. Воевал в составе группировки российских войск «Запад». В период штурма Грозного старший лейтенант Горин в самые кровавые бои первых дней января 1995 года проявлял мужество и высокое воинское мастерство. Его танковый взвод долгое время не имел потерь в личном составе, при этом находился в самых тяжелых боях, поддерживая мотострелков и десантников.

В бою 8 января 1995 года около шести часов вел непрерывный бой, поддерживая огнем российские части, наступающие на ближних подступах к президентскому дворцу. Старший лейтенант Горин сумел расчистить путь для наступающих подразделений, нанес значительный урон врагу. Однако дудаевцам удалось подбить танк офицера, сам Горин получил при этом тяжелое ранение в ногу. Остался в горящем танке и продолжил вести огонь по врагу, прикрывая эвакуацию подчиненных. Погиб при взрыве боезапаса.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации №220 от 17 марта 1997 года старшему лейтенанту Горину Виталию Николаевичу присвоено звание героя Российской Федерации (посмертно).

Похоронен в поселке Гигант Сальского района Ростовской области. Именем Героя названа улица в поселке Гигант, на здании средней общеобразовательной школы № 76 этого поселка установлена мемориальная доска